Inicio Actualidad Seleccionadas las obras finalistas del Certamen Audiovisual de la XXIX Bienal Internacional...

Seleccionadas las obras finalistas del Certamen Audiovisual de la XXIX Bienal Internacional de Cine Científico Ronda-Madrid-México 2018

0
Compartir

Bajo el lema ComunicaCiencia, se han elegido las 35 obras finalistas del vigésimo noveno Certamen Audiovisual de la Bienal Internacional de Cine Científico de Ronda-Madrid-México, festival pionero del cine científico en Europa e Iberoamérica.

La XXIX EDICIÓN BIENAL INTERNACIONAL DE CINE CIENTÍFICO RONDA-MADRID-MÉXICO 2018 homenajeará a los añorados profesores Andrés Castro Salanova y Juan Miguel López del Castillo por su trayectoria docente y divulgación de las Ciencias.

 El acto se celebrará en el Palacio de Congresos – Convento de Santo Domingo, el viernes 16 de noviembre desde las 16:00h a las 18:00h.

Con el objetivo de valorar, destacar y promover la actual producción audiovisual científico y tecnológico en el mundo, la Asociación Española de Cine e Imagen Científicos (ASECIC) – que ha recuperado y organizado, desde 2014, la Bienal Internacional de Cine Científico de Ronda – ha recibido para el Certamen Audiovisual de su XXIX edición de 2018, 124 obras audiovisuales de cine científico provenientes de distintos países del mundo: de España cuarenta (40) producciones audiovisuales inscritas; de Alemania, veinticinco (25); de Francia, doce (12) y de México, nueve (9); cinco (5) de Bélgica y EE.UU., de Italia cuatro (4), de tres (3) de Brasil y Suiza, de dos (2) de Países Bajos y Rusia; y una (1)
producción audiovisual de Albania, Austria, Chile, Colombia, Costa Rica, India, Israel, Nueva Zelanda, Panamá, Perú, Reino Unido, República Dominicana, Rumania y Sudáfrica.

Y a partir de las valoraciones consideradas por un jurado internacional, integrado por personalidades de diversos países, y con un reconocido prestigio en el ámbito académico, audiovisual comunicativo y de investigación científica, se han seleccionado, de un modo virtual y a distancia, las siguientes 35 obras finalistas:

Categoría: Investigación, Desarrollo e innovación (I+D+i) Científica

Durienses: the emdemic species of the duero – Carlos Rodríguez, España

Iac Investiga – Iván Jiménez Montalvo, España
! Categoría: Divulgación científica y tecnológica
o Magazine Televisivo.

Historia de primavera – José Antonio Oreja Vallejo, España

Periscopio – Ricardo Giaroli, Brasil
o Documental científico.

Les cobayes du cosmos, confidences d’astronautes – Jean Christophe Ribot, Francia

Nanocosmos: un viaje a lo pequeño – Fernando Rey Daluz, España

Humanness – Oliver Stritzke & Dennis Klein, Alemania

No solo polvo de estrellas – Daniel Vega, España

El acorazado del bosque – José Antonio Vallejo Oreja, España

Cacú, Un cambio por la vida – Marvin del Cid, República Dominicana

Iceland, the newborn island – Carlos Pérez Romero, España

Odontología Multidisciplinar. Aspectos actuales – Raúl Javier Sales Sevilla, España

Un invierno en el sur – Javier Ortega Martínez, España

Humboldt en México. La mirada del explorador – Ana Cruz, México

Mariposas – Alberto José Redondo Villa, España

Brain: The second universo –Yulia Kiseleva, Rusia

Die neuen kimder von golzow – Simone Catharina Gaul, Alemania.

Stella Polaris ulloriarsuaq – Yatri N. Niehaus, Alemania

Wessen Stadt? – Han Christian Post, Alemania
o Micros divulgativos Web y de reportajes informativos científicos.

Anatomía de la Daphinia o pulga de agua – Javier Julián Fernández, España
! Categoría: Recurso didáctico para la formación y educación científica como

Tempisque – Marvin Piedra Diaz, Costa Rica

La fiebre del oro – Raúl de la Fuente, España

¿Por qué conservar la biodiversidad? – Luís Navarro , España

¿Viejos? – Patricia Veleña Calado, España

Hotel Splendid – Mauro Bucci, Italia

Guide de jardinage – Sarah Jane Scebat-Hatooka, Francia/ Israel

La nuit éclaire la

En el aire – Bienvenido León, España

La siguiente ola – Luís Calero Linares, España

Zingerle – Weglehner Eric Marcus, Austria
! Categoría: Cultura audiovisual para públicos infantiles y juveniles

El enigma Agustina – Manuel González García/Emilio J. García Gómez Caro, España

Abril y la isla del tiburón ballena – Isabel Cárdenas Cortés, México

Panique à bord – 19 children colletiva, Bélgica

Coral colors – Antonio Rodríguez, España

Le jardin de minuit – Chieux Benoit, Francia
Por ello, dentro y entre las estas obras finalistas, surgirán los siguientes premios y
reconocimientosdefinidos por las categorías establecidas:
” Gran Premio Fundación UNICAJA BICC Ronda-Madrid-México 2018
” Formación y educación científica como recursos didácticos
” Cultura audiovisual científica para públicos infantiles y juveniles
” Investigación, Desarrollo e innovación (I+D+i) científica
” Divulgación científica y tecnológica en formato audiovisual de:
– Magazine televisivo científico
– Documental científico
– Micros divulgativos Web y de reportajes informativos científicos
” Trofeo IAMS a la mejor imagen audiovisual científica
” Trofeo ASECIC Guillermo F. Zúñiga a la mejor dirección audiovisual de contenidos
científicos
” Trofeo ASECIC Eugenio Tutor al mejor contenido audiovisual producido o coproducido
por una universidad o centro de investigación
La entrega de galardones, se realizará en un acto de premiación, durante la
segunda y tercera semana de noviembre 2018 en Ronda y Madrid,